7 мая 2012 г.

Удаленное управление Ubuntu 12.04

Понадобилось мне удаленно, по локальной сети, управлять настольным компьютером где установлена операционная система Ubuntu 12.04 с ноутбука, где тоже установлена Ubuntu 12.04.
В связи с тем, что я изначально давно знаком и работаю с кросплатформенной программой Teamviewer я решил испробовать эту программу для удаленного управление компьютером по локальной сети.

Настройка и реализация всего, что задумано, оказалось, в случаи работы с Teamviewer проще простого.
И так, открыл на настольном компьютере настройки программы Teamviewer и в разделе Основное в выпадающем списке Подключение в локальной сети (Через IP адрес) выбрал Принять и сохранил изменения нажав Ок.


P.S. Конечно, еще в настройках программы выставил свой пароль, для входа удаленного управления. Запретил закрывание программы. Поставил программу в автозагрузку.

А теперь с ноутбука, открываю программу Teamviewer и в поле ID ввожу локальный IP адрес настольного компьютера (узнать его можно, набрав ifconfig для linux), в моем случаи 192.168.1.3, а потом для подтверждения ввожу ранее заданный мне известный пароль.
Ну и вот долгожданный результат локального удаленного управления.


P.S. Всякие там Remmina и другие приложения для меня оказались неудобны в настройке, а то и вовсе не смог настроить в силу тех или иных причин.

3 комментария:

  1. Удобный и простой способ!
    А как насчет удаленного управления файлами на ubuntu 12.04 c ubuntu 12.04? Есть готовый софт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Управлять удаленными файлами можете с помощью того же Teamviewer, в котором так же есть функция Передача файлов

      Удалить
  2. !Спасибо за уведомление о ошибке. Ошибка исправлена.

    ОтветитьУдалить

 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07