1 мая 2014 г.

Настройка DHCP с общим доступом в интернет на Windows Server

Сегодня я сохраню некие мысли о настройке  DHCP сервера с общим доступом в интернет + получим одним из пк (персональный компьютер) в локальной сети от данного сервера автоматически IP адрес с уже готовым выходом в интернет.


(Имеем ввиду, роль DNS и AD у меня так же установлены и будет это упомянуто в некоторых настройках ниже)


Все перечисленной делается на гостевой ОС Windows Server 2012 R2 Update1 которая запущена в VirtualBox.
В настройках данной виртуальной машины включены два сетевых интерфейса. Один в режиме Сетевой мост, второй как Внутренняя  сеть.
Одному интерфейсу с ОС назначено статичный IP - 192.168.1.100, а второму динамичный.


Вторая параллельно запущенная гостевая ОС на VirtualBox, с которой буду подключаться к DHCP серверу, WIndows 7 Максимальная (далее вин7) с автоматическим получение IP адреса. В свойствах данной виртуальной машины включен единственный сетевой адаптер в режиме Внутренняя сеть.


Установив роль DHCP я в свойствах адаптера ethernet (тот что 192.168.1.100) на вкладке Доступ поставил галку Разрешать другим компьютерам в сети использовать подключение к Интернету данного компьютера  где мне было показано предупреждение, что мой второй адаптер (Внутренняя сеть, динамичный) станет с IP 192.168.137.1 - согласился. 
(Данный адрес и аналогичный диапазон будет часто встречаться ниже потому как с помощью данного адреса и данной области сервер и пк будет "общаться" друг с другом)

Далее обычным образом начал настраивать DHCP сервер, выставил диапазон арендуемых адресов ( адреса вышли типа 192.168.137.150 - 192.168.137.200 ) и т.д., а вот там где настройка указания Маршрутизатора я указал адрес 192.168.137.1, что ранее был в предупреждении.

Так как у меня на сервере установлен DNS сервер я в настройках DHCP указал в качестве DNS  тот же 192.168.137.1 адрес.

И еще, добавлю не мало важную вещь, а это, если у вас было настроено DHCP, а потом установлен контролер домена, а подключаемый DHCP серверу компьютер будем вводить в домен, то в настройках DHCP сервера, в настройках Параметры области нужно добавить область (15)DNS-имя домена где в значении должен быть указан адрес домена, типа MyContora.cont.ru, а если после данной настройки не получается войти в домен с удаленного пк, пересоздеам область адресов, предварительно удалив старую область. После чего доменный настройки в DHCP автоматически должны “подтянуться”. Должны ))


А теперь на удаленном пк под вин7 я отключая и включая ethernet подключение, похвастаюсь с помощью командной строки

netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" admin=Disable

а потом включу

netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" admin=Enable

после нескольких секунд не вин7 получает не только первый IP (192.168.137.150) выделенный с разрешенных областей DHCP сервера но и интернет.


Приведу снимок экрана, что бы наглядно запомнить одну из настроек.


 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07