12 мая 2012 г.

Копирование файлов по сети с помощью scp

Все больше и больше меня завлекает в систему linux, и сегодня я задался таким вопросом:"вот есть у меня локальная сеть, между двумя компьютерами, один настольный PC, второй ноутбук, на обоих установлены ubuntu 12.04 версии, а как же мне организовать копирование файлов с настольного PC на ноутбук по локальной сети, с помощью терминала?!".
Почитав немного, узнал что то новое, но остановился на использовании ssh и scp, для решения моей задачи.
Что это за "штуки" вы сами можете прочитать на более серьезных сайтах, ведь зачем мне блистать тем, что я и сам знаю только на пальцах?!
И так, для копирования файлов и папок по сети, с помощью терминала, нам понадобится
sudo apt-get install openssh-server
и команда scp, которая и так есть в версии 12.04 ubuntu, и не только.
Openssh-server я установил на настольный PC, ибо я буду копировать с ноутбука, файлы и папки, которые находятся на PC компьютере.
Установил openssh-server на настольный PC, с ноутбука, в терминале я ввел такую команду
scp -r ozone@192.168.1.2:name_file /home/ozone/
-r указан, если мы будем копировать папки, если копируем файл, то этот атрибут не указываем (подробно scp --help)
ozone@192.168.1.2 -имя учетной записи на настольном PC и IP адрес настольной PC
name_file -имя файла или папки, которую будем копировать (отчет идет от домашней директории, то есть файл name_file лежит в домашней директории, если где то в другом месте, тогда пример /var/name_folder/name_file)
/home/ozone/ -куда копировать (я копировал в свою домашнюю директорию)

Финиш!

8 мая 2012 г.

Удаленное управление с помощью Remmina

Ну кто же знал, а может кто и знал, но совета не было.
В моем случаи, вспоминая предыдущею запись в блоге, я хотел изначально настроить Remmina для удаленного управление компьютером с ноутбука, по локальной сети. Но при попытке создать подключение в Remmina и самого подключение появлялась досадная ошибка о невозможности подключения.
Пару часов потратив на поиски в интернете, я так и не нашел решения.
С надеждой на решение я обратился на всем известный форум, где мне помогли решить проблему, а остальное, как снег на голову упало мне самому, изучая более подробно метод удаленного управления.
И так, вспомним. У меня настольный компьютер и ноутбук, на обоих установлена Ubuntu 12.04, ну и естественно, по-умолчанию установлен клиент для удаленного управление компьютером Remmina.
Мне требовалось, с ноутбука, по любому протоколу,то ли RDP то ли VNC, осуществить удаленное управление настольным компьютером по локальной сети.
И так, для того, что бы мой настольный компьютер, стал сервером vnc, а как вы знаете, для удаленного управления нужен клиент и сервер, (в качестве клиента у меня ноутбук, а сервером должен выступать настольный компьютер) нужно открыть "редактор настроек" dconf-editor
sudo apt-get install dconf-tools
перейти по ветке дерева настроек в desktop – gnome – remote_access и поставить галку на против enabled


после этого перезагрузить компьютер, для верности. А после перезагрузки с ноутбука открыть Remmina, создать новое подключение VNC и нажать Подключить, в итоге на своем ноутбуке, я узрел долгожданный удаленный рабочий стол своего настольного компьютера.


Вот и все.
P.S. Хочу добавить, что замечательный человек под ником 
Konstantin мне посоветовал установить VNC server с Центра приложений, что в итоге можно добиться, такого же результата.

7 мая 2012 г.

Удаленное управление Ubuntu 12.04

Понадобилось мне удаленно, по локальной сети, управлять настольным компьютером где установлена операционная система Ubuntu 12.04 с ноутбука, где тоже установлена Ubuntu 12.04.
В связи с тем, что я изначально давно знаком и работаю с кросплатформенной программой Teamviewer я решил испробовать эту программу для удаленного управление компьютером по локальной сети.

Настройка и реализация всего, что задумано, оказалось, в случаи работы с Teamviewer проще простого.
И так, открыл на настольном компьютере настройки программы Teamviewer и в разделе Основное в выпадающем списке Подключение в локальной сети (Через IP адрес) выбрал Принять и сохранил изменения нажав Ок.


P.S. Конечно, еще в настройках программы выставил свой пароль, для входа удаленного управления. Запретил закрывание программы. Поставил программу в автозагрузку.

А теперь с ноутбука, открываю программу Teamviewer и в поле ID ввожу локальный IP адрес настольного компьютера (узнать его можно, набрав ifconfig для linux), в моем случаи 192.168.1.3, а потом для подтверждения ввожу ранее заданный мне известный пароль.
Ну и вот долгожданный результат локального удаленного управления.


P.S. Всякие там Remmina и другие приложения для меня оказались неудобны в настройке, а то и вовсе не смог настроить в силу тех или иных причин.

Автозапуск виртуальной машины Virtualbox

Ничего нового для вас может я и не открыл, а просто просмотрев справку по Virtual Box (VBoxManage --help для linux) , для себя я лично узнал, как запустить одну с множественных установленных виртуальных систем, при старте хостовой системы, в virtual box.

И так, что бы просмотреть список установленных виртуальных машин в Virtual Box, на системе linux открываем терминал и выполняем команду
VBoxManage list vms
где набор, типа {d2d55179-4f6a-41bb-b71a-9f66d1d77966} будет обозначать UUID виртуальной системы.
Выполнив команду
VBoxManage showvminfo "windows xp"
мы можем увидеть всю информацию о установленной виртуальной системе.
А вот долгожданная команда
VBoxManage startvm "windows 7"
или
VBoxManage startvm d2d55179-4f6a-41bb-b71a-9f66d1d77966
нам запустит виртуальную операционную систему Windows 7.

P.S. А самое главное, что для меня было важно, это запуск при старте хостовой системы, сразу запуск виртуальной системы, что в итоге можно добиться добавив в Запуск приложений, в поле Команда (это для ubuntu 12.04) строку VBoxManage startvm "windows 7".
Я достиг желаемого, и вот еще щепотка нового попала в мой мозг для достижения нового опыта в новых начинаниях, что и вам желаю.

P.S. Как вы уже должны знать, что если между словами есть пробел, тогда мы берем слова в двойные кавычки (пример: "windows 7")
Если пробела нету, тогда указываем названием без ничего (пример: windows)
 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07