28 мар. 2012 г.

ATI Radeon HD 6670 драйвер для Ubuntu

Многие знакомы с проблемами, в виде работоспособности драйверов, для систем linux, а конкретнее с драйверами для видеокарт ATI Radeon HD6670.
Как вы знаете, для установки дистрибутива Linux, с этой видеокартой, нужно использовать текстовую установку системы, иначе загрузившись с LiveCD/DVD мы получаем искажение изображение, артефакты, а дальнейшая установка системы, увы, дальше никак не возможна.
Ну хорошо, с этим разобрались и начали текстовую установку системы, пример будет Linux Xubuntu 11.10. Установивши систему и перезагрузивши компьютер, мы обратно получаем, те же искажения, и те же артефакты, что и были ранее, при запуске LiveCD/DVD.
Раньше, для исправления этой проблемы, я загружался в Режиме восстановления, что в списке загрузчика Grub2, и устанавливал проприетарный драйвер fglrx, который честное слово, очень "глючил", очень "тормозил" систему, а точнее Compiz и Unity, графическое окружение, на системе Ubuntu 11.10.
Сегодня днем, решил опробовать бета версию драйвера, с официального сайта AMD, который очень обрадовал меня, после установки этого драйвера, на системе Xubuntu 11.10 я не заметил никаких "глюков", хотя конечно в этом дистрибутиве не используется ресурсоемкая Unity, но раньше, при установке драйвера fglrx на этой же системе, я замечал "тяжесть" работы графического окружения, а значит и "заторможенность" работы всей системы.
Как и говорил, что хотя в Xubuntu и нет Unity, но я просто уверен, что с установкой этого драйвера вы, как и я, получите нормальную работу, графического окружения, Compiz, Unity на дистрибутиве Ubuntu, ну и других Dekstop Manager (DM).

Давайте перейдем к установке 

если нет возможности скачать, перейдя по адресу, тогда установив систему Linux, мы в списке загрузчика Grub2 переходим в Режим восстановления. Попавши в выбор режима, выбираем Обычный режим (1пункт) и выполняем команду
cd /home/name_nik/ 
то есть мы перешли в домашний каталог, что бы было возможность сохранить без лишних привилегий, наш закаченный в дальнейшем файл, а дальше выполняем команду
wget http://www2.ati.com/drivers/linux/amd-driver-installer-12-3-x86.x86_64.run
то есть закачиваем .sh файл драйвера для видеокарты.
Качать придется примерно 100 МБ, ждем полной загрузки файла и выполняем команду для установки
sudo sh amd-driver-installer-12-3-x86.x86_64.run 
ну или набрать первые буквы amd, а дальше нажать клавишу TAB и система сама подберет дальнейшее название скачанного ранее нами файла.
  • Следующий этап это ответ на некоторые вопросы, после установки мы выполняем команду
sudo reboot


Вот и все, после перезагрузки получив радостную картинку и рабочую систему без каких-либо "глюков", что меня очень порадовало.

P.S. Вам обязательно будет предложено системой скачать "их" драйвер, для установки, но я вам не рекомендую это делать, ведь "слетит" наш нами установленный драйвер и придется обратно делать установку драйвера с Режима восстановления, как описано выше.
Я кстати, на это попался =))
Хочу добавить, что при обновлении системы, все же таки установился драйвер, и тут началось самое интересно, я не мог загрузиться вообще в систему, так как конфликтовали эти драйвера.
Решил я очень простым способом, взял зашел в Режим восстановления, потом обычная загрузка, а дальше ввел команду
sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh
которая удалила установленные драйвера, а после этого обратно установил драйвер, который был скачан с официального сайта.



P.S. Хочу сказать, что желательно наблюдать за выходом нового драйвера и устанавливать его. Наблюдать за выходом нового драйвера можно по этой ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07