12 мая 2014 г.

Долго грузиться система после установки системы

Некий случай произошел с ноутбуком который мне принесли, да бы просто напросто переустановить систему. 

Принесли ноутбук (да не важно какой конфигурации) с установленной системой 7-кой, загружалась система очень долго, очень. Ну.. думаю .. переставлю систему и все будет ок, переставил с 7-ки на 7-ку. Загрузилась ново установленная система  не так уж быстро... 

Установил некие драйвера и пустил чистую, новенькую систему на перезагрузку и опа, опять "глючит", опять долго загружается система. Ого, подумал я, может быть в "ресурсах" дело и поставил win xp. Поставил ... тоже глючит, тот же медленный запуск чисто установленной системы. Открываю проводник, панель управление и т.д. элементы, глюк, страшное заторможение...

Ах думаю, может быть вирус "ципляется" на новую систему с другого раздела и решил с live cd проверить логические разделы, запустил "каспера" ... как же он медленно проверяет даже обычные .txt, .log, файлы, которые должны проверяться, как бы моментально. В итоге я бросил данную затею проверки и остановил проверку после 30 минутного ожидании, которое не проверило даже более чем 4 тыс. мелких файлов.
Решил попробовать установить линукс систему, загрузившись с лайвсд линукса я приступил к установке ... и вот тебе на, установка зависает после выбора языка установки.

Через некоторое время отдыха от этого ноутбука ко мне пришла мысль проверить жесткий диск ноутбука на "битые" сектора, загрузился с livecd victoria, "поигрался" клавишей P для выбора разъема подключенного жесткого, началась проверка... минута...  и свыше 10 негодных секторов показала программа, подождал до 0,01 % проверки и уже было свыше 150 "битых" секторов... вот и все, теперь придя домой буду очень надеяться что смогу сделать копию важных данных на "сломаном" жестком на флешку.
Ноутбуку не более 3 лет.
P.S. делайте резервные копии своих важных данных, не надейтесь на "железо". Две, а лучше три копии важных данных на разных устройствах хоть какой то залог сохранности ваших данных.  Благо есть интернет сервисы в виде облаков + шифрование даст хоть какой то результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07