28 мар. 2014 г.

Множественная смена цен в 1С Предприятие

Очень надеюсь, что и вам "кучу" времени сэкономлю, приведя здесь интересность в виде пояснения общей, множественной смены цен номенклатуры.

Многим учетчикам на складах или подобных местах приходиться часто менять продажные цены. Хорошо если это 10-20 номенклатур, а если больше, а если еще продажные цены поделены, например как у меня, на каждый магазин (для Киева - цена Киев называется, для Харькова - Харьков и т.д.). А типов цен у меня 6 штук, 6 магазинов, а это для каждой номенклатуры 6 раз нужно копировать/вставить цену, представляете объемы?  А таким способом смены цен я пользовался до сегодняшнего дня. После НННН-ого количества уже смененных цен и плюнул я не это дело и сказал себе, надоело. 
Скажу, что за написание решение общей смены номенклатуры "специалисты" мне выставляли счета от 100-350 $! А все делается бесплатно, только за спасибо, которое будет ниже некоторым людям.
  • Для начала скачиваем и открываем в 1С данную обработку 
эта обработка берется с диска ИТС, если он у вас есть
  • Открыв обработку, переходим к настройке некоторых параметров, а именно 
Режим загрузки - Загрузка в табличную часть. В строке Ссылка выбираем справочник Установка цен номенклатуры, а далее в той же строке Ссылка - нажимаем на многоточие и Создаем новый документ где в Тип цен указываем цену к которой будет применяться изменение цен (например для Киева я сначала буду менять цены и цена у меня называется Киев)
Забегу наперед, скажу, что смена цен осуществляется для каждой цены отдельно, типа, сначала Киев цены, потом Харьков цены и т.д.
Не выбирайте все цены сразу! В данной обработке все типы цен не сменить, только по одной.
Нажимаем Ок и выбираем только что созданный документ. Попавши опять в обработку выбираем в параметре Табличная часть - Товары
 
  • Переходим до табличной части, а именно в столбце Номенклатура копируем тот список номенклатур к которому будем менять цены.
Копируем вплоть до точки, имеется ввиду, что если будет скопирован пробел в табличную часть и мы захотим проверить правильность заполнения или выполнить смену цен то будет показана ошибка, что номенклатура не найдена, а значит нужно копировать в этот столбец наименование номенклатуры в точности как это наименование создано в 1С базе.
Далее копируем все измененные цены в столбец Цена
 
Переходим на вкладку Настройка
Наименование - оставляю галку, остальные данные данной строки не изменяю 
Характеристика номенклатуры - не использую, поэтому снимаю галку
Цена - оставляю галку, остальные данные данной строки не изменяю  
Валюта - выбираю в какой валюте идет продажа в этом типе цен
Единица измерения - оставляю галку, ставлю параметр 
Вычислять, Выражение ввожу такой код
СсылкаНоменклатуры = Справочники.Номенклатура.НайтиПоНаименованию(ТекущиеДанные["Номенклатура"]); Результат=СсылкаНоменклатуры.ЕдиницаХраненияОстатков; 
Процентная скидка - не используется, снимаю галку 
Тип Цен - оставляю галку, параметр Установить - выбираю к какому типу цен будет относиться изменение цен (например Киев)
Индекс ... что то там - не используется, снимаю галку 
Способ расчета цен - используем, Установить - выбрал требуемый параметр

Нажимаю ЗАГРУЗИТЬ 

надеюсь у вас без ошибок
(внизу страницы есть ссылка на надстройку, которую можно открыть данной обработкой после чего подставляться автоматически данные, которые выше настраивались)
  • Далее открываю Документы-Ценообразование-Установка цен номенклатуры
данные вид документов предназначенный для продажных цен, а если нам будет нужно цены поставщика то Документы-Ценообразование-Установка цен номенклатуры контрагентов
  • Выбираем последний созданный нами документ, открываем, смотрим нет ли не заполненных полей, проводим документ.

Все, для одной из типов цен (например для Киев, в моем случаи) мы изменили цены для номенклатуры, которую ранее указали в обработке.
Теперь тоже самое делаем для второй, третий и т.д. цены.

Таким способом мы несколькими документами сделаем смену цен для номенклатуры, которую укажем в обработчике для разных магазинов.
Благодарность огромная 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07