20 июн. 2014 г.

Очистить папку с файлами vbs

Приветствую. Думаю поделюсь некими .vbs скриптами, которые за некоторое время и требования были найдены в сети.
Первый скрипт удаляет старые файлы  (только файлы) , измененные или скачанные после заданного времени, а также выводит уведомление о количестве удаленных файлов, а второй удаляет все пустые папки и подпапки тоже за заданное время.
Первый скрипт
Второй скрипт
Данные скрипты я исполняю через Планировщик заданий.
Объяснять какие параметры нужно изменить да бы добиться требуемого результата в виде выборе папки с которой удалить файлы + каталоги и дни
P.S. Авторам данных скриптов спасибо!

18 июн. 2014 г.

Установка и настройка VPN доступа на Windows Server 2012 r2 update1

123456102

Использовать основной шлюз в удаленной сети

Добрый день, решил испробовать очень полезную штуковину как VPN. Хотел данным способом соединить рабочий пк, на котором установлен Windows Server 2012r2 update1 0(установлены роли: DNS, AD, RDS) и домашний пк под управление windows 8.1 update1.  И не только соединить два пк по впн, а и иметь общий доступ к папкам с сервера на домашний пк и наоборот.
  • Сервер у меня со статичным адресом 192.168.1.100. Подключение к интернету происходит с помощью обычного adsl роутера, который подключен к сетевой карте. Сетевая карта у меня одна
  • Домашний пк у меня со статичным адресом 192.168.1.200.  Подключение к интернету происходит аналогично серверу, с помощью обычного адсл роутера, тоже обычным кабелей. Сетевая тоже одна.
Установку и первоначальную настройку впн найдите по этому адресу.
А я приведу некие рекомендации  нюансов соединения клиента подключенного к впн серверу через интернет:
  • На некоторых ресурсах рекомендуют поставить DHCP сервер на сервер с впн, я не ставил, а dhcp у меня раздает обычный роутер который настроен в режиме «роутера» и подсоединен обычным способом к впнс серверу.
  • На роутере были проброшены порты под номерами TCP 443, 1701, 47, 1723 и UDP 500
  • В брандмауэре на сервере тоже были открыты такие порты 443,1701,47,1723 с протоколами tcp, а вот 500 порт был открыт по udp протоколу
  • В оснастке Управление удаленным доступом на сервере открыл Консоль управление RRAS где в свойствах Подключенного сервера на вкладке IPv4 добавил статичный пул адресов ввел зарезервированное адреса для впн клиентов Начало 192.168.1.10  Конец 192.168.1.20
2
  • Рекомендации по поводу снятие галки «Использовать основной шлюз в удаленной сети» в свойствах впн подключения с подключенного клиента я не использовал и оставил все как было по умолчанию.
  • Всякие там СМАК я не использовал и работает все прекрасно без данной «доточки»
P.S.
Команды типа route, если не работает пинг или интернет на клиенте после подключение впн я применил только route -p delete 192.168.1.0 на клиенте, что бы очистить не нужные все маршруты адресов 192.168.1.*
После удачной настройки маршрутов команда Route print у меня показывала данные вывода Постоянные маршруты пусто для IPv4 таблица маршрута



На всякий случай сообщу каким образом можно сделать перенаправление маршрутов
route -p add 192.168.1.100 mask 255.255.255.255 192.168.0.17
вот такой командой делаем перенаправление подставляя свои данные

15 июн. 2014 г.

Full address изменить на Windows Server 2012R2

И так, Windows Server 2012r2 + опубликованное ПО к которому есть  доступ через интернет посредством браузера. Использую ddns не имея статичного ip.
Порты на роутере проброшены, все работает.
При нажатии на опубликованную программу через браузер + последующем сохранении .rdp файла, а далее запуска этого же файл получаю уведомление мол “не видать моего сервера”. 
Проанализировал сохраненный .rdp файл, я заметил что в параметре full address:s: вместо моего адреса ddns установлено имя моего сервера, но так как мы находимся вне доступа к  локальной сети где расположен сервер поэтому получаем ошибку.
Конечно, указав вместо имя адреса сервера адрес ddns, а дальше сохранил .rdp файл все без проблем подключается, но это же, что за “беда”?! Так не пойдет, поэтому в сети был найден .ps1 (PowerShell) скрипт, который меняет имя локального сервера на тот адрес который нам нужен, то ли статичный (белый ip) то ли, как в моем случаи адрес ddns.
Ибо данная надстройка отсутствует в настройках служб Терминалов на winserver 2012/2012r2
Загружаем данный скрипт, запускаем его с помощью Выполнить в PowerShell вводим в предоставленный параметр ClientAccessName: ip адрес или ddns адрес и все.
После этого смело можем запускать remoteapp ПО через браузер и в строке full address:s:  будет вставлен тот адрес который указали при выполнении скрипта в повершел.
P.S. Данный скрипт опубликован по этому адресу
 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07