5 мая 2012 г.

Smooth Gestures для Google Chrome

Очень хорошо, когда некоторые вещи делают работу на компьютере быстрее и очень плохо, когда уже к привыкшим вещам они исчезают.
Вчера я заметил, что мое, можно сказать наилюбимейшое расширение Smooth Gestures для браузера Chrome куда то исчезло со списка.
Зайдя на в Chrome Web Store, на страницу с Smooth Gestures, я увидел ошибку на странице,и как я понял, это расширение то ли было удалено по каким то не понятным мне причинам, то ли было заблокировано тоже не понятным мне причинам. Но в связи с использование мной этого расширения, и не малую популярность его на многих ИТ порталах, я никаких "нехороших" вещей от него не нашел, не на обсуждениях в интернете, не в работе.
Так что решил я вернуть мое любимое расширение, и начал искать найпоследнейшую версию его, и в итоге, нашел версию 0_14_5, что конечно не является последней, но что же поделаешь,буду довольствоваться тем, что уже есть.
И так, что бы скачать версию Smooth Gestures_0_14_5.crx нужно перейти по этому адресу, а потом через браузер установить расширение.

P.S. Мною была найдена и запакована более новая версия, под 0.15.4.13 номером обновления, если что, качать отсюда

Перенести /home

Много места не бывает, когда то кто то сказал. Так и в моем случаи вышло, когда я начал более плотно работать на системе Linux.
Сегодня речь пойдет у меня о переносе /home, как вы знаете это домашняя папка пользователя, на другой, отдельный раздел.

Давайте разберемся с моими изначальными данными:
  • Ubuntu 12.04 (установленная, это не принципиально лишь для Ubuntu)
  • Загрузочный livecd диск elementary os (можно взять любой другой)
  • Загрузочный live cd acronis disk director
  • Вывод команды sudo fdisk -l
sda1 - раздел, на котором установлена Ubuntu
sda2 - swap раздел (раздел подкачки)
sda3 - nfts раздел (на нем windows система)
sda4 - ntfs раздел (на нем остальные файлы)
sda5 - созданные дальше будет раздел

Все представлено и можно преступать:
  • Загружаюсь с Livecd (acronis disk director) и "отрезаю" с ntfs раздела столько места, на сколько я хочу разместить /home и форматирую этот "отрезанный" раздел в ext4 файловую систему.
  • Загружаюсь с live cd (elementary os) и предварительно создав, а потом уже примонтировал в только что созданные папки разделы sda1 и sda5 командами 
sudo mkdir /media/a
sudo mkdir /media/b
sudo mount /dev/sda1 /media/a
sudo mount /dev/sda5 /media/b
  • Далее командами, я скопировал /home папку в созданный ранее раздел
sudo cp -a /media/sda1/home/* /media/b
  • После этого перезагрузил компьютер в Ubuntu систему (изначальную) и внес данные в файл для автоматического монтирования /home папки с нового созданного мной раздела
sudo nano /etc/fstab
где добавил в конце строку
UUID=c8ca0647-002d-4668-bb6f-f9b927bd4663 /home ext4 0 0 
UUID узнал командой blkid в терминале 
  • Напоследок я загрузился обратно с live cd (elementery os) примонтировал, как и ранее раздел sda1 и очистил уже не нужный мне /home папку с Ubuntu, потому что уже будет запускаться скопированная мной ранее папка /home с раздела /sda5
sudo mkdir /media/a
sudo mount /dev/sda1 /media/a
sudo rm -rf /media/a/home*

Таким способом я смог перенести домашнюю директорию /home на другой раздел с большим местом. 

Подключение Google диск в Ubuntu 12.04

Хотя, как ранее я писал, что не очень то и обрадовался появлением облачного сервиса от Google, под названием Google Диск, но все же решил попробовать его подключить к операционной системе Ubuntu 12.04, а в частности к файловому менеджеру Nautilus.

И так, для подключения google диск к nautilus открываем терминал и выполняем пять команд

wget wget https://dl.dropbox.com/u/14318845/google-docs-fs_1.0%7Egdrive_all.deb
sudo dpkg -i google-docs-fs_1.0%7Egdrive_all.deb
sudo apt-get install -f
далее завершить работу своей учетной записи и обратно войти в нее, а дальше выполнить в терминале
mkdir Drive
gmount Drive/ login@gmail.com
login -где логин вашей учетной записи на google
после будет запрос ввода пароля от учетной записи google
P.S. Если вы используете двухстороннюю аутентификацию, тогда не пароль от учетной записи  нужно вводить, а подтверждающий пароль предложенный google.

4 мая 2012 г.

Восстановление информации с разделов

Очень не хорошая ситуация вышла, когда при подключении, то ли HDD то ли Flash дисков, я увидел вместо открытия этого устройства, сообщение о форматировании устройства


все попытки открыть это устройство приводят только к запросу на форматирование, и тут я с ужасом начал вспоминать, что на этом устройстве находятся очень важные данные, которые ни в коем случаи нельзя потерять.
Зайдя в Управление дисками, на операционной системе Windows 7, я с удивлением увидел, что почему то, файловая система, вместо NTFS стала RAW, а это, простыми словами означает, что операционная система не может "понять", какая файловая система на данном устройстве, вот она и обозначает ее, как RAW.


Подумав, что может меня спасти система семейства Linux, я загрузился с операционной системы Ubuntu 12.04 и попытался примонтировать NTFS раздел, который в свою очередь так же не захотел монтироваться и сообщил мне о "поломке" файловой системы.
Зная, что сбой произошел в файловой системе, а значит используемые блоки, на которые была записана мною ранее информация, не перезаписывались, я сразу же начал искать программу, для восстановления данных с HDD логических разделов.
Найдя программу, под названием R-Studio я установил ее и запустил.
После запуска, функциями программы я выбрал Обзор диска где и лежали мои ничем не тронуты, но уже без файловой системы данные.
Ну, а далее, парой кликами мыши, я выбрал все данные, которые мне нужно восстановить и 100% восстановил все данные на резервный раздел.


P.S. А вот порекомендовать бы хотелось одно, первоначально, если случился сбой с файловой системой, нужно попробовать проверить и восстановить (хотя редко когда бывает положительный результат) файловую систему командой, типа chkdsk, а так же, воспользоваться не менее функциональной программой PTDD Partition Table Doctor, которая попробует восстановить "не рабочие" блоки. Ну и конечно, если эти действия не приносят желаемого результата, попробувать программы для восстановление, которые, практически всегда дадут гарантированно положительный результат восстановления, если не было никакой перезаписи блоков, типа форматирование устройства.
Ну, а коль уже без форматирование никак, тогда обязательно форматируйте раздел Быстрым форматированием, а не глубоким, после этого еще останется некоторые шансы для более качественного восстановления данных.

29 апр. 2012 г.

Установка операционной системы на KVM в Ubuntu 12.04

Буквально пару дней познакомился с таким средством виртуализации как KVM (kernel-based virtual machine).
Изначально, ранее использовал только Virtual Box, но душа требовала нового и я все же таки с Xen & KVM выбрал KVM, почему спросите?! Потому что начитался и вывод сделал в пользу KVM используя Ubuntu 12.04 как хостовую систему.

Ну и как новичок в новом, решил законспектировать несколько строк, работы с KVM здесь.

Эти строки будут связаны, с самым первым, что хочется сделать, познакомившись с этой средой виртуализации, это создание виртуального жесткого диска и установка в него операционной системы.

Давайте представим, что у нас, готовая, закаченная операционная система находится на CD/DVD диске, тогда, что бы с этого диска сделать образ, в терминале выполняем
sudo dd if=/dev/cdrom of=/home/ozone/winxp.img
/home/ozone/ -это путь, где будет лежать образ
winxp.img -это название нашего будущего образа

Далее не покидая терминал выполняем
dd if=/dev/zero of=/home/ozone/winxp_hd.img bs=1024k count=12000
 /home/ozone/ -это, как и ранее, папка в которой находится ранее созданный образ (если у вас уже был образ, тогда укажите его где он находится)
winxp_hd.img -тут указываем путь, и имя, виртуального жесткого диска, который будет создан (нужно немного подождать)
1024k -здесь указываем размер кластера, при форматировании
12000 -а это, всего лишь на всего размер виртуального жесткого диска

Ну и наконец, выбор и запуск виртуальной среды, для установки системы на виртуальный жесткий диск выполняется вот такой командой в терминале
kvm -m 512 -cdrom /home/ozone/winxp_hd.img -boot d /home/ozone/winxp.img
 512 -как видим, это размер ОЗУ, которую выделяем для виртуальной системы
/home/ozone/winxp_hd.img -тут выбираем файл жесткого диска, который создали выше
/home/ozone/winxp.img -а это, не что иное, как в первых командах, созданный ранее образ системы с cd/dvd диска

после ввода команды, появится окно в котором совершается установка,

а для запуска виртуальной системы выполняю команду
kvm -m 1024 -boot d /home/ozone/winxp_hd.img
1024 - где, размер памяти ОЗУ
/home/ozone/winxp_hd.img -файл виртуального жесткого диска

P.S. Вопросов еще "сотня" осталась у меня, но походу буду искать ответы и делиться с моим блогом =)
До следующих записей.
 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07