25 мая 2011 г.

Stop 0x0000007b

С такой stop 0x0000007b ошибкой я сталкивался при установке операционной системы.
С самого начала я был уверен, что просто в моем дистрибутиве не было интегрированного драйвера SATA- контроллера. Даже корпорация Microsoft в одном из своих советов намекала на это.


Проблема "синего экрана" была на ноутбуке Asus X52N



Интегрировать драйвера у меня не было времени и желания.
Что бы победить эту ошибку,я зашел в BIOS перешел в раздел Advanced - SATA Configuration и в параметре OnChip SATA Type выбрал Native IDE ну и сохранил клавашей F10
После чего установка успешно была произведена.


P.S. Хочу сказать, что если в BIOS вернуть параметр OnChip SATA Type на IDE=>AHCI то загрузка операционной системы не будет происходить. По крайней мере в моем случаи.

22 мая 2011 г.

Увеличение размера жесткого диска в Virtual Box

Предыстория. Почему именно предЫстория, а не предИстория можно прочитать в этой дискусии ТЫЦ.


И так, с помощью виртуальной машины VirtualBox я создав виртуальный жесткий диск и установил туда операционную систему. После обновлений и установки разного программного обеспечения, я заметил, что размер созданного виртуального жесткого диска истекает и его нужно как то увеличить.
Поискав, я понял, что нужно создать с программы VirtualBox еще один виртуальный жесткий диск
и с помощью терминала командой


sudo vboxmanage clonehd --existing old_disk.vdi new_disk.vdi


мы "клонируем" первый жесткий во второй.

old_disk.vdi - имя.vdi старого
new_disk.vdi - имя.vdi нового

P.S. Для себя запишу, что команда у меня вышла такая

sudo vboxmanage clonehd --existing /media/DE7CAD037CACD793/Образы\ ISO-OC/VirtualBOX_HDD/win\ Server.vdi /media/DE7CAD037CACD793/Образы\ ISO-OC/VirtualBOX_HDD/w.vdi



Процедура заняла где то минут 5



После этого захожу в любой редактор разделов то ли с операционной системы то ли с помощью, на пример программы Gparted и вижу свободное пространство, которое добавляю к тому разделу, который нужно увеличить.



P.S. Хочу сказать, что после проделанного, при загрузке операционной системы может выскочить проверка на наличие "сбойных секторов" с разными ошибками (на примере Windows Server2008). Эта проверка ничего мне не дала и я потратил около 2 часов лишнего времени. Так, что, при появлении проверки можете смело нажимать клавишу "С" - отмена, ну или же подождать полной проверки.
 

CopyPaste Copyright © 2017 - |- Шаблон создан O Pregador - |- Отредактирован myr4ik07